LAUREATS
LAUREATS 2019
Prix de la Ville de Bayonne
Dave Bayonne - 64 Arcangues
Prix de Peinture / Gravure
Marine Wibratte - 64 Lahonce
Prix de Photographie
Pierre Barreri - 64 Bidart
Prix de Sculpture
Morgan Blesy - 64 Urt
Membres du Jury
Sophie Castel Adjointe au Patrimoine - Yves Ugalde Adjoint à la Culture
Sandrine Delpla Galerie l'Artsenal
Pascal Lanies Artiste et Décorateur Designer
Prix du Public
Daniel Theux-Coumis - 64 Anglet
Mention
Gilles Lavie - 64 Arbonne
LAUREATS 2018
PRIX de la VILLE de BAYONNE
JEREMIAH BLAIS - 40 - BENESSE MAREMNE
PRIX de PEINTURE
Yolande MARTINEZ - 64 - PAU
PRIX de SCULPTURE
Joël VALLON - 64 - RIVIERE-SAAS-ET-GOURBY
PRIX de la PHOTOGRAPHIE
Christine CHANTELAUZE - 64 - BAYONNE
PRIX du PUBLIC
Maurice GRAFFENBERG - 67 - WILWISHEIM
LAUREATS 2017
PRIX DE LA VILLE DE BAYONNE
Gail TIDEY - 31 Auterive
(Encres de Chine)
PRIX DE PEINTURE
Thierry De MARICHALAR - 40 St Martin de Seignanx
(Aquarelles)
PRIX DE PHOTOGRAPHIE
Cédric ORTIZ - 64 Villefranque
PRIX DE SCULPTURE
Bernard Brocard - 40 Hagetmau
PRIX DU PUBLIC
Eljo - 32 Mauvezin
LAUREATS 2016
PRIX D'HONNEUR REMP'ARTS 2016
Marc VAN LOEY - 64 LAHONCE
PRIX de PEINTURE
Guilhem DELON - 32 AUCH
PRIX de PHOTOGRAPHIE
Carine FERRIERES - 64 BAYONNE
PRIX de SCULPTURE
Denis DUBEDAT - 33 SOULAC sur MER
Délibération du jury
Remise des Prix
Les Lauréats, les membres de jury et les élus autour de Mr le Maire de Bayonne
LAUREATS 2015
PRIX D'HONNEUR DE REMP'ARTS 2015
Eider ASTRAIN - 64 HENDAYE
PRIX DE PHOTOGRAPHIE
Christine DROUILLARD - 64 ARUDY
PRIX DE SCULPTURE
Patrice BUENO - 64 L'HOPITAL D'ORION
PRIX DE PEINTURE - TECHNIQUES MIXTES
Dominique LAHITTE (calligraphie) - 64 BILLERE
LAUREATS 2014
PRIX DE PEINTURE
LEDOEUFRE - 33 BOURG SUR GIRONDE
PRIX DE PHOTOGRAPHIE
Frédéric BLANC - 40 LABENNE
http://fredebc.wix.com/fbstudio
PRIX DE SCULPTURE
Florence LEGAL - 40 MAGESCQ
PRIX D'HONNEUR REMP'ARTS 2014
Patrice ROULEAU - 64 USTARITZ
Lauréats 2013
PRIX d'HONNEUR REMP'ARTS 2013
Margot TARDIEU - 33 BEGLES
PRIX PEINTURE TECHNIQUES MIXTES
Barbara STAMMEL - Espagne
PRIX PHOTOGRAPHIE
Gilles JUHEL - 61 ALENCON
PRIX SCULPTURE
Daniel JOLY - 40 PEY
_________________________________
Les membres du jury
Jean IDIART - Musée Basque
Jean-François SIMON - Artiste peintre
Mathieu CONRIE - Ecole d'Art
Pierre LASSERRE - DG DL Pyrénées